Список весенних ограничений передвижения по дорогам регионального и муниципального значения

Планомерно регионы начинают вводить весенние ограничения на передвижения по дорогам регионального и муниципального значения.

На текущий момент региональными распоряжениями введены следующие ограничения:

Республика Татарстан – с 1-го по 30-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 6 тонн на ось. Ограничение распространяется на 351 из 1994 участков региональных трасс (полный список можно найти в приложении к соответствующему приказу).

Вологодская область – 4-го апреля по 3-е мая. Максимальная допустимая нагрузка составит 6 тонн на ось.

Воронежская область – с 1-го по 30-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 5 тонн на ось.

Иркутская область – с 1 апреля по 30 мая. Максимальная допустимая нагрузка составит – 6 тонн на одну ось, 5 тонн для двухосной тележки и 4 тонны для трехосной.

Калужская область – с 28-го марта по 26-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 4 тонны на ось.

Курская область – с 18-го марта по 16-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 6 тонн на ось.

Липецкая область – с 10-го марта до 10-го апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 6 тонны на ось.

Ленинградская область – с 1-го по 30-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка на всей территории региона составит – 5 тонн на ось при движении по дорогам с асфальтобетонным покрытием разрешенная, и 3 тонны на ось при движении по дорогам с гравийным или щебеночным покрытием.

Новгородская область – с 1-го по 30-е апреля, однако в Пестовском районе и в Хвойнинском округе весенние ограничения стартуют с 15-го апреля и завершатся 14-го мая. Максимальная допустимая нагрузка на всей территории региона составит – 5 тонн на ось при движении по дорогам с асфальтобетонным покрытием разрешенная, и 4,5 тонны на ось при движении по дорогам с гравийным или щебеночным покрытием.

Новосибирская область – с 4-го апреля по 22-е мая. Максимальная допустимая нагрузка будет отличаться в области и областном центре. Для области максимально допустимая нагрузка составит 5 тонн на ось, в то время, как для самого Новосибирска она составит 6 тонн для грузовых автомобилей и 7 тонн на ось для автомобилей с технологическим грузом (бетон, навальный цемент, асфальтобетон, железобетонные изделия) и спецтехники (автокраны, автопогрузчики, автогрейдеры, экскаваторы).

Тульская область – с 1-го по 30-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит 4 тонны на ось.

Ульяновская область – с 1-го по 30-е апреля. При этом допустимая осевая нагрузка для грузовиков будет зависеть от конкретного участка дороги. Максимальная допустимая нагрузка составит – 5 тонн на одну ось, 4+3 тонны для двухосной тележки и 4+3+3 тонны для трехосной.

Уфимская область – с 24-го марта по 22-е апреля. Максимальная допустимая нагрузка составит – 6 тонн на одну ось, 5 тонн для двухосной тележки и 4 тонны для трехосной.

 

Как обычно – данный запрет не коснется транспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов, лекарств, животных, кормов и кормовых добавок, семян, удобрений и почты или вывоз бытовых отходов.

Также ограничение не коснется перевозки топлива, в случае, если используются автомобили грузоподъемностью до 16 тонн.

Для автомобилей, превышающих указанные значения, придется оформлять специальное разрешение, аналогичное разрешению на тяжеловесные транспортные средства и при условии возмещения причиненного дорогам вреда. Данное разрешение можно получить в Департаменте городского хозяйства.

Узнайте стоимость перевозок всего за 20 минут