Законопроект о передаче администрирования штрафов с камер от ГИБДД субъектам России направлен в Госдуму

К 1 июня 2022 года в России должна была завершиться работа по внесению в законодательство изменений, позволяющих передать регионам часть полномочий от ГИБДД. Речь идет об администрировании правонарушений в области дорожного движения, которые зафиксированы дорожными камерами.

Такое поручение Правительству России дал президент Владимир Путин еще в 2021 году.

По данным Autonews.ru, пока законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

«В настоящее время законопроект находится в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации», — сообщили в ведомстве.

Предполагается, что обработкой фото- и видеоматериалов, полученных с комплексов фотовидеофиксации, будут заниматься организации или ведомства, назначенные региональными властями.

Передача полномочий позволит направить ресурсы Госавтоинспекции на решение других важных задач в области обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудники этих структур и будут принимать решения о вынесении постановлений о штрафах за нарушения ПДД.

По данным Autonews.ru, в первоначальной версии законопроект предполагал, что в компетенцию местных властей передадут 38 составов административных правонарушений, которые находились в ведении ГИБДД. В том числе:

  • выезд на встречную полосу;
  • несоблюдение разметки;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами;
  • превышение скорости.

Передача полномочий по вынесению постановлений о правонарушениях в регионы потребует изменений в КоАП.

Юристы отметают, что такая практика в России уже применяется. Например, действует соглашение между МВД России и Правительством Москвы в части федеральных полномочий по вынесению административных постановлений за нарушение ПДД.

Сам механизм передачи прост. Определяется перечень полномочий, которыми наделяют регион. Регион в свою очередь обозначает уполномоченный орган на обработку сведений с камер автоматической фиксации правонарушений с правом последующего вынесения постановлений об административном правонарушении.

Что касается автомобилистов, то для них ничего не изменится.

Результатом такой передачи полномочий станет снижение нагрузки с инспекторов ГИБДД и более оперативная обработка материалов, поступающих с камер автоматической фиксации. Также повысится и качество обработки материалов.

На основе материала Autonews.ru

Фото: sergio

Узнайте стоимость перевозок всего за 20 минут